Суббота, 2024-05-04, 11:27 PMПриветствую Вас Гость | RSS
Выпускники гимназии 61 города Минска
Чего вы ждете от 2008 года?

[ Результаты · Архив опросов ]

Главная » 2007 » Апрель » 15 » Учитесь мыслить нестандартно
Учитесь мыслить нестандартно
1:05 AM

Московский район один из самых молодых в городе Минске. 30 лет - это сравнительно небольшой возраст, однако юго-западу столицы уже есть что вспомнить и чем гордиться. Учебные учреждения юбиляра этой весной проводят многочисленные мероприятия, посвященные дню рождения района. Столичная гимназия 61 тоже не могла остаться в стороне от событий. Ученики посвятили родному району стихи, рассказы, создали поистине картинную галерею "Московский солнечный", подготовили мультимедийные презентации. А 11 апреля в актовом зале прошел увлекательный и познавательный брейн-ринг "Мой Московский район - моя гордость" среди учащихся 7-8 классов. Эта форма работы уже стала традиционной и любимой в нашей гимназии.
Мероприятие началось с исторической странички. Прозвучал Гимн города-героя Минска в исполнении участников игры. Ведущие представили историю становления города Минска, а затем нашего района. Вспомнили тех выдающихся личностей, чьими именами названы проспекты и улицы Московского района: Любимова, Жукова, Есенина, Уманского, Держинского, Алибегова. Всех не перечислить.
"Учитесь мыслить нестандартно!", - постоянно повторяла учитель истории Пузырная Евдокия Ивановна, когда озадачивала участников брейн-ринга. В самом деле, как можно стандартно ответить на такие каверзные вопросы? Например, командам было дано такое задание: объедините между собой и свяжите с Московским районом три понятия - юго-запад, центнер, этнос. Оказывается, в столичном Московском (юго-западное расположение) проживает около сотни (центнер) представителей различных национальностей (этнос). Нелегко, не правда ли? Но смекалистые гимназисты быстро нашли ответ на этот вопрос. А вот задание связать историю Московского района с российским городом Рязанью осталось невыполненным. Игроки не догадались, что русский поэт Сергей Есенин, чьим именем названа одна из улиц района, родился именно в Рязани.
Финальный раунд брейн-ринга напомнил нам телевизионную игру "Что? Где? Когда?". В актовый зал внесли черный ящик. В ящике находился предмет, который не могли найти археологи при раскопках древнего Минска. Что это было? Простой камень! Тем, кто хорошо знает историю, не трудно было вспомнить, что каменных орудий труда в Минске не могло быть, так как он был основан в железном веке. А вы бы догадались?
Вот так интеллектуально, весело и оригинально наша гимназия 61 отметила юбилей родного Московского района столицы Беларуси.

Просмотров: 1996 | Добавил: Walkman
Имя *: